Eleições 2026 em Maringá (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Maringá, Lula (PT) teve 26,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,1%. Para governador, os mais votados em Maringá foram Sergio Moro (PL, 58,6%) e Requião Filho (PDT, 25,3%).

Maringá tem 302.812 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Vila Morangueira25,3%65,2%16.678
Zona 0724,8%65,2%15.849
Zona 0220,4%69,5%15.354
Zona 07 - Uem43,6%45,1%11.849
Jardim Alvorada25,8%64,6%9.622
Zona 0522,2%68,4%9.603
Zona 0824,0%65,3%9.184
Jardim Alvorada Parte II28,1%62,1%9.089
Vila Santo Antonio25,1%65,5%7.579
Zona 0122,5%67,8%7.043

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco