Eleições 2026 em Curitiba (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Curitiba, Lula (PT) teve 30,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,5%. Para governador, os mais votados em Curitiba foram Sergio Moro (PL, 49,3%) e Requião Filho (PDT, 25,0%).

Curitiba tem 1.415.148 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Cidade Industrial31,7%56,4%138.538
Sitio Cercado30,7%58,0%86.429
Cajuru30,5%57,5%66.240
Boqueirao25,9%61,9%59.205
Uberaba29,6%58,5%52.763
Xaxim26,2%62,1%48.598
Água Verde29,4%58,0%43.675
Portão29,9%57,1%41.470
Pinheirinho29,5%59,0%39.414
Tatuquara34,7%54,2%38.420

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco