Eleições 2026 em Arapongas (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Arapongas, Lula (PT) teve 20,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 71,9%. Para governador, os mais votados em Arapongas foram Sergio Moro (PL, 63,5%) e Sandro Alex (PSD, 20,0%).

Arapongas tem 84.444 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro15,9%76,1%24.237
Jardim Aeroporto19,1%72,7%7.463
Vila Aratimbo19,1%72,3%4.756
Vila Bernardes19,1%72,7%4.569
Vila Aparecida22,2%69,6%4.523
Conjunto Del Condor26,8%65,8%4.493
Jardim Petropolis21,4%70,6%4.340
Vila Nova17,8%74,5%4.061
Jardim Bandeirantes20,1%71,5%3.911
Conjunto Flamingos25,2%65,4%3.792

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco