Eleições 2026 em Fazenda Rio Grande (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Fazenda Rio Grande, Lula (PT) teve 31,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,4%. Para governador, os mais votados em Fazenda Rio Grande foram Sergio Moro (PL, 45,1%) e Sandro Alex (PSD, 29,8%).

Fazenda Rio Grande tem 94.019 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Eucaliptos29,3%60,3%20.417
Nações32,8%56,5%19.408
Santa Terezinha33,7%55,8%15.637
Iguaçu32,4%56,4%12.112
Estados34,4%54,0%10.557
Gralha Azul30,4%57,9%7.759
Veneza32,2%57,6%4.664
Pioneiros28,6%62,5%3.050
Passo Amarelo27,3%63,0%519

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco