Eleições 2026 em Colombo (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Colombo, Lula (PT) teve 32,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,9%. Para governador, os mais votados em Colombo foram Sergio Moro (PL, 48,3%) e Sandro Alex (PSD, 27,0%).

Colombo tem 161.954 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Guaraituba33,0%56,4%18.075
São Gabriel32,3%55,5%15.736
Maracana32,9%56,2%14.330
Roça Grande34,1%54,7%12.498
Centro24,6%64,9%12.275
Atuba31,4%58,4%10.243
Sao Dimas35,9%53,5%8.424
Campo Pequeno30,5%57,7%8.419
Monza34,6%55,6%7.220
Rio Verde31,3%58,0%7.023

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco