Eleições 2026 em Umuarama (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Umuarama, Lula (PT) teve 23,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 69,0%. Para governador, os mais votados em Umuarama foram Sergio Moro (PL, 60,1%) e Sandro Alex (PSD, 20,1%).

Umuarama tem 82.990 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona VII26,5%66,6%12.069
Zona I19,4%73,3%10.005
Jardim Paraiso17,1%76,0%8.461
Alto São Francisco21,2%70,5%6.886
Praca Anchieta28,1%63,8%6.536
Centro20,6%73,0%4.455
Zona VI26,1%65,6%4.061
Parque Danielle24,8%68,8%3.174
Parque San Remo I29,4%62,5%3.042
Jardim Independencia25,2%67,4%2.819

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco