Eleições 2026 em Pato Branco (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Pato Branco, Lula (PT) teve 30,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,7%. Para governador, os mais votados em Pato Branco foram Sergio Moro (PL, 59,7%) e Requião Filho (PDT, 27,1%).

Pato Branco tem 64.406 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro23,8%67,0%10.576
Planalto37,4%53,7%4.715
Jardim Primavera23,7%67,4%4.125
Santo Antonio37,5%55,0%3.465
Baixada22,3%70,9%3.444
Santa Terezinha24,7%67,6%3.264
Fraron25,8%63,7%3.004
Pinheirinho33,6%58,9%2.730
São Cristóvão42,7%49,7%2.692
La Salle21,8%69,9%2.688

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco