Eleições 2026 em Guarapuava (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Guarapuava, Lula (PT) teve 36,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,0%. Para governador, os mais votados em Guarapuava foram Sergio Moro (PL, 47,0%) e Requião Filho (PDT, 29,8%).

Guarapuava tem 133.846 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro22,5%69,7%13.759
Vila Bela39,1%52,4%12.086
Boqueirao41,4%49,9%12.032
São Cristóvão35,1%56,0%8.323
Morro Alto44,8%47,0%7.961
Bonsucesso29,8%61,3%7.871
Industrial49,6%43,5%7.767
Batel29,6%62,6%6.967
Santana37,6%54,2%6.687
Vila Carli37,5%54,2%6.664

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco