Eleições 2026 em Toledo (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Toledo, Lula (PT) teve 26,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,1%. Para governador, os mais votados em Toledo foram Sergio Moro (PL, 61,2%) e Requião Filho (PDT, 23,2%).

Toledo tem 108.119 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro22,0%69,7%20.816
Jardim Porto Alegre20,6%71,4%7.069
Vila Industrial22,7%69,5%6.737
Jardim Coopagro26,1%65,5%6.684
Vila Pioneiro30,8%60,6%6.623
Jardim Europa39,3%53,7%4.987
Jardim Panorama33,5%58,9%4.668
Jardim Maracanã33,4%58,7%4.217
São Francisco31,2%58,9%3.391
Jardim Gisela22,3%70,0%3.313

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco