Eleições 2026 em Sarandi (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Sarandi, Lula (PT) teve 34,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,2%. Para governador, os mais votados em Sarandi foram Sergio Moro (PL, 50,8%) e Requião Filho (PDT, 27,8%).

Sarandi tem 72.031 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Jardim Independencia (i Parte)32,4%57,9%10.306
Centro28,7%61,2%9.755
Jardim Paulista37,0%53,4%8.395
Jardim Panorama29,5%61,5%8.335
Jardim Castelo36,8%53,2%4.440
Jardim Universal41,7%47,9%3.396
Jardim Ipanema42,7%48,1%3.355
Jardim Verao37,7%53,4%3.341
Jardim Esperança43,1%46,9%3.297
Jardim Ouro Verde28,2%61,6%3.080

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco