Eleições 2026 em Campo Mourão (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Campo Mourão, Lula (PT) teve 30,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,5%. Para governador, os mais votados em Campo Mourão foram Sergio Moro (PL, 51,6%) e Sandro Alex (PSD, 23,8%).

Campo Mourão tem 70.262 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro23,0%68,0%24.626
Jardim Lar Parana32,7%58,3%9.222
Jardim Paulista35,0%55,8%5.780
Jardim Tropical I41,9%49,3%5.336
Conjunto Habitacional Milton Luiz Pereira38,8%53,0%3.555
Jardim Alvorada34,2%57,4%3.360
Jardim Santa Cruz40,4%49,8%3.314
Jardim Cidade Nova40,6%51,1%2.789
Jardim Albuquerque28,8%62,7%2.234
Jardim Gutierrez25,4%65,6%2.031

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco