Eleições 2026 em Londrina (PR): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Londrina, Lula (PT) teve 24,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 65,2%. Para governador, os mais votados em Londrina foram Sergio Moro (PL, 59,6%) e Requião Filho (PDT, 22,3%).

Londrina tem 394.978 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro27,1%63,0%38.179
Jardim Santa Rita21,2%68,4%14.072
Burle Marx18,7%70,4%9.074
Jardim Piza21,9%67,8%8.937
Cj Maria Cecilia24,9%63,9%8.394
Jardim Bancarios23,4%65,6%8.144
Jardim Bandeirantes23,3%66,1%8.026
Petropolis20,7%68,9%6.572
Jardim Leonor23,7%66,0%6.399
Parque das Industrias22,9%66,7%6.070

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Paraná · Resultado no Brasil

Outros municípios no Paraná: Curitiba · Londrina · Maringá · Ponta Grossa · Cascavel · São José dos Pinhais · Foz do Iguaçu · Colombo · Guarapuava · Araucária · Paranaguá · Toledo · Pinhais · Campo Largo · Apucarana · Fazenda Rio Grande · Arapongas · Umuarama · Almirante Tamandaré · Cambé · Piraquara · Sarandi · Campo Mourão · Francisco Beltrão · Pato Branco