Eleições 2026 em Abreu e Lima (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Abreu e Lima, Lula (PT) teve 56,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 37,9%. Para governador, os mais votados em Abreu e Lima foram Raquel Lyra (PSD, 52,3%) e João Campos (PSB, 45,7%).

Abreu e Lima tem 79.387 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Caetes I51,8%42,2%17.772
Centro60,2%34,7%16.830
Timbo52,0%42,1%6.972
Caetes III54,7%39,4%5.939
Caetes Velho58,5%35,8%5.540
Desterro61,3%33,7%5.018
Caetes II50,5%42,9%4.633
Planalto53,5%40,1%4.089
Inhama61,1%33,8%2.815
Matinha62,7%31,5%2.587

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri