Eleições 2026 em Santa Cruz do Capibaribe (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Santa Cruz do Capibaribe, Lula (PT) teve 40,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,7%. Para governador, os mais votados em Santa Cruz do Capibaribe foram Raquel Lyra (PSD, 83,3%) e João Campos (PSB, 15,6%).

Santa Cruz do Capibaribe tem 66.108 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro40,5%52,4%15.674
Nova Santa Cruz37,1%55,3%8.716
São Cristóvão37,9%54,4%5.108
Bela Vista40,8%51,6%3.958
Santo Agostinho44,4%49,2%3.131
Santa Tereza41,3%51,9%2.754
Dona Lica II37,0%56,5%2.641
Rio Verde38,2%56,1%2.371
Malaquias Cardoso40,7%52,9%2.368
Poço Fundo41,6%52,6%2.303

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri