Eleições 2026 em Vitória de Santo Antão (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Vitória de Santo Antão, Lula (PT) teve 55,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 39,3%. Para governador, os mais votados em Vitória de Santo Antão foram Raquel Lyra (PSD, 59,6%) e João Campos (PSB, 38,9%).

Vitória de Santo Antão tem 103.948 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Livramento53,1%40,8%21.993
Cajá58,3%36,4%18.831
Matriz52,4%41,7%17.023
Lidia Queiroz59,8%35,0%8.498
Maués53,4%40,1%6.748
Bela Vista46,1%48,2%6.734
Jardim Ipiranga53,9%40,1%5.124
Alto José Leal52,0%42,6%3.967
Redenção54,9%40,2%3.949
Lagoa Redonda57,3%36,2%3.944

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri