Eleições 2026 em Ipojuca (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Ipojuca, Lula (PT) teve 68,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 25,9%. Para governador, os mais votados em Ipojuca foram Raquel Lyra (PSD, 56,6%) e João Campos (PSB, 42,0%).

Ipojuca tem 89.076 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Sede72,1%23,1%31.759
Nossa Senhora do O66,7%27,5%27.479
Camela72,3%22,8%10.377
Porto de Galinhas58,9%35,5%8.950
Serrambi67,6%26,5%4.072
Ruropolis de Camela71,4%23,7%3.758
Rurópolis de Ipojuca73,6%23,4%1.419
Maracaípe65,3%29,7%1.262

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri