Eleições 2026 em Goiana (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Goiana, Lula (PT) teve 61,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 33,7%. Para governador, os mais votados em Goiana foram Raquel Lyra (PSD, 54,9%) e João Campos (PSB, 43,9%).

Goiana tem 67.037 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro59,4%35,3%22.100
Vila Castelo Branco56,6%37,5%10.364
Tejucupapo65,9%28,7%6.320
Pontas de Pedra64,1%32,1%5.272
Cidade Nova59,8%35,1%3.400
Nova Goiana67,3%27,9%2.575
Sítio Gambá62,2%32,0%2.525
Flexeiras61,3%34,3%2.393
Pov de São Lourenço68,3%29,1%2.233
Mutirão62,6%31,7%1.622

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri