Eleições 2026 em Pesqueira (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Pesqueira, Lula (PT) teve 78,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 17,8%. Para governador, os mais votados em Pesqueira foram Raquel Lyra (PSD, 64,3%) e João Campos (PSB, 34,6%).

Pesqueira tem 52.492 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro72,7%22,4%11.882
Prado74,1%21,3%6.666
Centenário74,2%21,6%5.159
São Sebastião75,2%21,0%4.381
Mutuca82,1%14,3%3.369
Cimbres90,1%7,3%2.909
Central78,4%18,5%2.755
Mimoso82,8%15,4%2.533
Zona Rural95,1%2,6%2.488
Pedra Redonda77,7%17,8%1.838

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri