Eleições 2026 em Igarassu (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Igarassu, Lula (PT) teve 61,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 32,7%. Para governador, os mais votados em Igarassu foram Raquel Lyra (PSD, 59,4%) e João Campos (PSB, 39,0%).

Igarassu tem 89.866 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Cruz de Rebouças59,8%34,0%32.813
Centro61,1%33,1%22.162
Lot. Agamenon Magalhães58,6%34,9%7.187
Vila Saramandaia66,4%27,7%5.363
Vila Luiz Freire II62,4%31,5%3.590
Vila Rural62,4%31,0%3.143
Beira Mar II72,3%22,2%2.376
Beira Mar I61,7%33,8%2.371
Tabatinga58,9%34,6%1.958
Nova Cruz I61,9%34,8%1.562

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri