Eleições 2026 em Petrolina (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Petrolina, Lula (PT) teve 60,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 32,8%. Para governador, os mais votados em Petrolina foram Raquel Lyra (PSD, 51,6%) e João Campos (PSB, 46,5%).

Petrolina tem 249.120 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
José e Maria59,7%33,8%16.511
Centro43,2%49,6%11.386
João de Deus69,6%24,6%9.854
Areia Branca51,0%41,8%8.897
São Gonçalo63,0%28,2%6.896
Vila Eduardo55,2%37,6%6.673
Dom Avelar61,5%30,7%6.360
Vila Mocó51,0%41,8%6.128
Cohab VI53,9%36,7%6.092
Maria Auxiliadora53,8%38,5%5.891

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri