Eleições 2026 em Olinda (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Olinda, Lula (PT) teve 57,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,7%. Para governador, os mais votados em Olinda foram João Campos (PSB, 49,1%) e Raquel Lyra (PSD, 47,9%).

Olinda tem 301.943 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Rio Doce56,6%36,8%42.604
Peixinhos58,5%35,8%30.424
Águas Compridas56,2%38,0%23.137
Jardim Atlântico52,5%40,3%18.084
Bairro Novo56,1%37,2%15.390
Casa Caiada52,8%40,1%12.776
Tabajara53,3%39,9%10.501
Caixa D'água58,0%36,7%9.773
Salgadinho63,1%32,2%9.662
Ouro Preto53,9%39,4%9.575

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri