Eleições 2026 em Gravatá (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Gravatá, Lula (PT) teve 58,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 35,2%. Para governador, os mais votados em Gravatá foram Raquel Lyra (PSD, 55,4%) e João Campos (PSB, 42,8%).

Gravatá tem 67.863 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro57,0%36,7%29.064
Prado54,1%39,8%11.699
Nossa Senhora das Gracas56,3%37,3%5.098
Riacho do Mel69,9%25,6%4.979
Novo63,6%31,0%3.286
Cohab I57,9%37,0%2.492
Cohab II57,8%36,5%1.986
Boa Vista58,3%36,9%1.906
Mandacaru70,8%25,1%1.692
Urucu Mirim71,7%22,3%1.546

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri