Eleições 2026 em São Lourenço da Mata (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em São Lourenço da Mata, Lula (PT) teve 59,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 34,2%. Para governador, os mais votados em São Lourenço da Mata foram João Campos (PSB, 53,1%) e Raquel Lyra (PSD, 44,8%).

São Lourenço da Mata tem 83.623 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro59,0%34,3%19.160
Parque Capibaribe57,0%36,1%10.667
Chã da Tábua59,8%33,8%10.042
Capibaribe58,1%35,9%9.481
Vila do Reinado60,5%34,0%6.720
Tiúma57,1%37,2%6.595
Matriz da Luz70,7%24,9%4.565
Loteamento São João e São Paulo56,7%37,1%3.144
Penedo59,8%33,3%3.005
Vila Ercina Lapenda56,6%37,6%1.969

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri