Eleições 2026 em Camaragibe (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Camaragibe, Lula (PT) teve 53,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 39,5%. Para governador, os mais votados em Camaragibe foram Raquel Lyra (PSD, 57,3%) e João Campos (PSB, 40,2%).

Camaragibe tem 127.152 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro53,7%39,5%25.600
Timbi53,2%40,0%24.880
Tabatinga55,2%38,3%9.907
Vila da Fábrica59,3%34,6%8.411
Jardim Primavera54,0%39,6%7.413
Alberto Maia55,5%37,8%6.735
Araçá45,2%47,6%5.384
Vera Cruz55,0%38,5%4.756
Santa Mônica55,5%38,2%4.264
Lot. Santa Tereza52,8%40,8%3.712

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri