Eleições 2026 em Moreno (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Moreno, Lula (PT) teve 62,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 31,7%. Para governador, os mais votados em Moreno foram Raquel Lyra (PSD, 54,4%) e João Campos (PSB, 44,0%).

Moreno tem 48.774 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro64,0%30,3%27.328
Dist. de Bonanca58,2%36,7%8.671
Alto da Maternidade58,4%35,7%3.403
Alto da Liberdade64,0%29,7%1.738
Nossa Senhora de Fatima62,7%30,0%1.591
Bonanca - Centro58,4%37,0%1.449
Pedreiras68,9%26,7%1.373
Alto Santo Antonio71,2%23,8%1.188
Joao Paulo II63,5%30,3%1.113
N. S. da Conceicao63,4%30,0%980

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri