Eleições 2026 em Araripina (PE): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Araripina, Lula (PT) teve 71,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 23,9%. Para governador, os mais votados em Araripina foram João Campos (PSB, 64,8%) e Raquel Lyra (PSD, 34,3%).

Araripina tem 60.070 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro65,8%28,8%21.073
Bairro Universitário64,3%29,9%4.924
Alto da Boa Vista69,6%25,1%4.650
Distrito de Nascente81,5%14,9%4.608
Vila Santa Isabel66,2%27,9%4.458
Distrito de Morais79,1%16,3%4.437
Distrito de Gergelim80,2%14,7%3.795
Distrito de Lagoa do Barro79,2%17,3%3.122
Distrito de Bom Jardim do Araripe76,7%18,1%2.814
Cavalete I66,1%30,4%1.122

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Pernambuco · Resultado no Brasil

Outros municípios em Pernambuco: Recife · Jaboatão dos Guararapes · Olinda · Caruaru · Petrolina · Paulista · Cabo de Santo Agostinho · Camaragibe · Vitória de Santo Antão · Garanhuns · Igarassu · Ipojuca · São Lourenço da Mata · Abreu e Lima · Gravatá · Goiana · Santa Cruz do Capibaribe · Serra Talhada · Belo Jardim · Araripina · Carpina · Pesqueira · Arcoverde · Moreno · Ouricuri